Realidad Social

PRM postula 20 mujeres a alcaldías, PLD 17, FP 11, GENS 9, PRD 7 y PRSC 3

El Partido Revolucionario Moderno es la organización que postula la mayor cantidad de candidatas a alcaldesa a nivel nacional, con 20, de un estimado de 91 inscritas por 13 organizaciones reconocidas por la Junta Central Electoral.

Le sigue el Partido de la Liberación Dominicana con 17, inscritas de manera individual o personificando la Alianza Opositora Rescate-RD.

La Fuerza del Pueblo cuenta con 11 candidatas a síndico y el Partido Revolucionario Dominicano siete, en iguales condiciones que su aliado PLD, en Rescate-RD.

Sorprende que Generación de Servidores (GENS), una organización de reciente reconocimiento, postule nueve candidatas a alcaldesa, igual ocurre con el Partido Socialista Cristiano (PSC) con seis y Patria para Todos (PPT) con siete candidatas.

Los conglomerados con menos candidatas a alcaldesa son: el  Partido Reformista Social Cristiano tres, Alianza País tres, Partido Esperanza Democrática (PED) dos, Frente Amplio (FAMP) dos y Bloque Institucional Socialdemócrata (BIS) uno.

20 ASPIRAN POR EL PRM

Las candidatas a alcaldesa que postula el oficialista PRM son las siguientes:

Carolina Mejía, PRM-Distrito Nacional.

Altagracia Herrera, PRM-Monte Plata.

Hanoi Sánchez,  PRM-San Juan de la Maguana.

Karina Magdalena Aristy, PLR-PRM.

Luz María Mercedes Cabrera, PRM-Miches.

Santa Cecilia Valdez, PRM-Ramón Santana.

María Elena Ramos, PRM-Imbert.

Raquel Rosanna Rosario, PRM-Villa Tapia.

María Fabiola Javier, PRM-Tenares.

Juana Cristina Mateo, PRM-Tamayo.

Ana Antonia Jiménez, PRM- Castañuelas.

Danylsa Cuevas, PRM- Polo

Martha Cuevas, PRM- Los Ríos.

Germania González, PRM- Guananico.

Carmen Nelia Ramírez, PRM- Las Yayas de Viajama

Sandra Peña, PRM- Cristóbal

Inés María Jiménez, PRM- Las Guáranas

Zoila Joselín Pichardo, PRM-Sabana Iglesia

Betty Gerónimo, PRM- Santo Domingo Norte

Rossanna de Las Mercedes Solano, FP- Guayacanes

PLD POSTULA 17

Fiordaliza Pichardo, PLD-Bonao.

Sofía Tejada, PLD-Restauración.

Fiordaliza Ceballos, PLD-Dajabón.

Teresa Ynoa, PLD-Cotuí.

Aura Cruz Saldaña, PLD-Sabana de la Mar.

Elioset Mercedes Paulina Castro, PLD- Villa Vásquez.

Rosa Peña, PLD- Yaguate

Ángela Dipré, PLD- Sabana Grande de Palenque.

Yomilka Altagracia Castillo, PLD- El Llano.

Carmen Yudelis Báez, PLD- Piedra Blanca.

Walkiria Celeste Feliz, PLD- Las Yayas de Viajama

Lenni Matos, PLD- Estebanía

Maira Rubio García, PLD- Las Salinas

Rosa Julia Martínez, PLD- Las Guáranas

Isauris María Delgado, PLD- Villa La Mata

Sisi Josefina Pérez, PLD- Matanzas

Elizabeth González, PLD- Guayacanes

FP POSTULA 11

Amarilis Santana, FP-La Romana.

Josefina Tamárez, FP-San Cristóbal.

Noris Elizabeth Medina, FP- Barahona.

Mercedes Jonina Espinal Rodríguez, FP-Higuey.

Belkis Aracelis Peña, FP-Ramón Santana.

Elba Indiana Domínguez, FP-Tamboril.

Dolores Antonia Ovalle, FP-Luperón.

Joshanny Altagracia Contreras, FP-Cotuí.

María Antigua Rosario, FP-Jarabacoa.

Amparo Torres, FP- Sabana Grande  de Boyá.

Rosanny Suero Mejía, FP- El Llano

GENS POSTULA 9

Ana Gisselle Hernández, GENS-Azua de Compostela.

Briselda Jackeline Pérez GNES-Duvergé.

Gioconda Ayala, GENS- Maimón

Darlenis Caldera, GENS-Piedra Blanca.

Cándida Nolberta Paulina. GENS- San Víctor.

Elizabeth Peña, GENS- Santo Domingo Este

Wendy  Maía Paulino, GENS- Santo Domingo Oeste

Raquel Yvelisse Ramírez, GENS- Boca Chica

Santa Altagracia Acevedo, GENS- San Antonio de Guerra.

PRD POSTULA 7

Karlyn María Chabebe, PRD-San Francisco de Macorís.

Denisse Gloribel Villalona, PRD-Guayubín.

Bertilia del Carmen Fernández, PRD- Sabana Grande  de Boyá.

Melania Guzmán, PRD- Sosúa.

Esther Dominga Ozuna, PRD- Gaymate.

Rosángela Pierret, PRD- Quisqueya

Wanda Roselyn Rosado, PRD- Santo Domingo Este

PPT POSTULA  7

Lucrecia Jorge Moreno,  PPT-Monte Plata.

Juana Crisóstomo, PPT-Higuey.

Ramona Germosén Núñez, PPT-Moca.

Carmen Elizabeth Arias, PPT-Salcedo.

Lidia Marina Then, PPT-San Francisco de Macorís.

Cecilia Sierra, PPT- Villa Jaragua

Aracelis Jiménez, PPT- Santo Domingo Norte

PSC POSTULA  6

Sandra Milqueya Pascal,  PSC-San José de Ocoa.

Yenny Grissel Mota, PSC-El Seibo

Carmen Alejandrina Rijo, PSC-Miches.

Enilandi Pereyra, PSC-Sánchez.

Maritza Morla, PSC- San Rafael del Yuma.

Luisa Fernández, PSC- Santo Domingo Norte

PRSC POSTULA 3

Cristobalina Rodríguez, PRSC-Azua de Compostela.

Kenia Amaura Castro, PRSC- Villa Bisonó-Navarrete.

Vicenta Pérez, PRSC- Jima Abajo.

ALPAIS POSTULA 3

Keicy Rosmery Torres, AlPais-Dajabón.

Dora Altagracia Liriano, AlPaís- La Isabela

Ramona Evangelista González, AlPaís- Los Alcarrizos.

PED POSTULA 2

Mayrin Ogando, PRD-Comendador.

Lucy Cabrera, PDE- Sabana Grande  de Boyá.

FAMP POSTULA 2

Indhira Nova, FAMP- Pueblo Viejo.

Fidelina Rincón Pascual, FAM- Santo Domingo Norte.

BIS CON UNA

Bernarda de Las Mercedes, BIS-San José de Ocoa.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: